Регулярное применение аспирина имеет связь с возрастной макулодистрофией!

19.09.2013 12:16

Регулярное применение аспирина имеет связь с возрастной макулодистрофией!

Регулярное применение аспирина имеет связь с возрастной макулодистрофией!

Связь приёма аспирина с развитием возрастной макулодистрофии до настоящего времени остаётся дискутабельной. Некоторые исследования подтверждают риск развития возрастной макулодистрофии с приёмом аспирина, некоторые нет.

Проведено специальное исследование, включившее данные из 7 европейских стран для того, чтобы выяснить возможные риски длительного приёма аспирина для развития макулодистрофии.

Было обследовано около 4 700 европейских пациентов в возрасте 65 и более лет, которые принимали аспирин, и было показано, что риск развития возрастной макулодистрофии связан с приёмом аспирина и частотой его применения. Эти данные опубликованы online 13 сентября в Ophthalmology.

«По поводу связи аспирина и развития макулодистрофии проведено много исследований и опубликовано много противоречивых данных», - сообщает Paulus T.V.M. de Jong, профессор Академического медицинского центра Нидерландов.

Все пациенты были опрошены в отношении длительности и режима применения аспирина, у всех пациентов был исследован уровень холестерина в крови и сделаны стереофото глазного дна. Данные, полученные на фото, были интерпретированы в соответствии с международной классификацией возрастной макулодистрофии.

Исследователи диагностировали сухую форму макулодистрофии как любые участки с чёткими краями округлой либо овальной формы с отсутствием пигментного эпителия и диаметром более 175 мкм, с видимыми сосудами хориоидеи и при отсутствии признаков влажной макулодистрофии.

Влажная форма макулодистрофии диагностировалась при наличии серозной либо геморрагической отслойки пигментного эпителия, периретинальных фиброзных изменений, либо сочетания всех этих признаков.

36.4% всех участвующих пациентов имели признаки ранней макулодистрофии и 3.3% имели картину развитой ВМД.

Около 41% пациентов сообщили о постоянном приёме аспирина. 7% пациентов принимали аспирин 1 раз в неделю, 17.3% принимали аспирин 1 раз в день.

«У пациентов, принимавших ежедневно аспирин, была более явная связь с макулодистрофией и стадия ВМД была более выраженная», - пишут исследователи.

Авторы работы предлагают более осторожно назначать аспирин на длительный срок и только в том случае, когда пациент действительно нуждается в нём с целью снижения рисков тромбоэмболических состояний.

Коментарі

Завантаження...

 
 
Офтальмологічні події
 
Facebook