Ангиография сетчатки используется сегодня всё чаще

08.05.2021 02:20

Ангиография сетчатки используется сегодня всё чаще, что объясняется ее очевидной клинической пользой. Однако всегда должны учитываться такие факторы, как метод введения и его ограничения, возраст, а также высокий риск развития побочных реакций на препарат.

Niranjan Manoharan с соавт. провели исследование, в рамках которого проводился сравнительный анализ качества и информативности широкопольных снимков глазного дна при внутривенном и пероральном введении контрастного вещества. Всего в рамках данного исследования было изучено 41 фундус-изображение пациентов с пероральным методом введением контраста и 62 – внутривенным. Все снимки были обезличены и лишены информации о времени, прошедшем с момента введения препарата.

Результаты многофакторного анализа с корректировкой на возраст не выявили никакой статистически значимой разницы между качеством изображений обеих групп (Р=0,59). Также не было выявлено и разницы с точки зрения клинической полезности сравниваемых методов. Авторы пришли к выводу, что пероральное введение флюоресцеина с целью проведения ангиографии, как ценного клинического инструмента в диагностике заболеваний сетчатки у детей, может быть методом выбора, поскольку позволяет избежать выполнения общей анестезии и развития анафилактических реакций в ответ на сам препарат.

Manoharan N., Pecen P.E., Cherof A.M. Comparison of oral versus intravenous fluorescein widefield angiography in ambulatory pediatric patients // J. Vitreo Retinal Diseases. – 2017. – Vol. 1., Issue 3. – P. 191-196.

Коментарі

Завантаження...

 
 
Офтальмологічні події
 
Facebook