У Вас рябит в глазах?

Автор: Поплавец Елена Владимировна – специалист медицинского центра «АЙЛАЗ», врач высшей категории
Інші публікації цього автора
24.12.2014 22:22

Вероятно, с Вами такое случалось: перед глазами появлялись небольшие расплывчатые сероватые пятнышки. Вы можете заметить их, когда читаете, смотрите на светлую поверхность или на безоблачное небо.

Если Вы хоть раз пытались сосредоточить внимание на одном из таких пятнышек, то убедились, что это невозможно. При малейшем движении глаз они быстро исчезают, и даже когда какое-то из них попадает в поле зрения, то Вы все равно не можете разглядеть, что оно собой представляет.

Что это за пятнышки? Где они: на глазном яблоке или внутри него? Попробуйте моргнуть, не двигая глазными яблоками. Если пятнышки изменили направление движения или вообще исчезли, значит, они на поверхности глазного яблока и речь в этой статье пойдёт не о них.

Но если почти или совсем ничего не изменилось, значит, пятнышки находятся внутри глаза, вероятно в стекловидном теле, которое представляет собой прозрачную желеобразную массу, заполняющую полость Вашего глазного яблока. Они видны расплывчато, так как расположены позади хрусталика. А поскольку жидкая часть стекловидного тела немногим плотнее воды, пятнышки могут свободно перемещаться, исчезая из поля зрения, как только Вы решили рассмотреть одно из них получше. Именно поэтому по-латински это явление называется muscae volitantes, или симптом «летающих мушек».

Откуда они берутся?

Откуда же появляются эти движущиеся пятнышки? Некоторые можно назвать отголосками того, что происходило в Вашем организме до Вашего появления на свет. На ранних стадиях внутриутробного развития в зрительном органе много волокон. К моменту рождения ребёнка из этих волокон и других клеток формируется стекловидное тело. Однако внутри него иногда остаются отдельные клетки и частицы волокон, которые могут свободно перемещаться. В стекловидном теле также есть канал, который расположен между диском зрительного нерва и хрусталиком. В эмбриональный период через него проходит артерия, питающая хрусталик. Как правило, ещё до рождения ребёнка эта артерия атрофируется и исчезает, однако от неё могут остаться крошечные частички.

Но «мушки» могут быть и иного происхождения. Даже у взрослого человека стекловидное тело представляет собой не просто однородную студенистую массу: оно окружено стекловидной мембраной. Мембрана граничит непосредственно с сетчаткой – внутренней светочувствительной оболочкой глазного яблока, выстилающей большую часть его полости и обеспечивающей зрительное восприятие. Стекловидная мембрана прикреплена к сетчатке по всей окружности её зубчатой линии. От этой линии соединения расходятся крошечные фибриллы, пронизывающие всё стекловидное тело.

С возрастом эти фибриллы истончаются, а некоторые из них разрываются. Кроме того, стекловидное тело разжижается, и частицы разрушенных волокон могут свободнее в нём перемещаться. Само стекловидное тело постепенно сморщивается и начинает отслаиваться от сетчатки, в процессе чего появляется ещё больше подвижных частиц – остатков волокон. Поэтому с годами Вы всё чаще будете замечать этих «летающих мушек», плавающих и кружащихся перед глазами.

Ещё один источник этих маленьких «странников» – кровеносные сосуды сетчатки. Ушиб головы и любое чрезмерное давление на глазное яблоко может привести к тому, что из мелких сосудов в его ткани попадут эритроциты. Поскольку эти клетки отличаются клейкостью, они обычно образуют пучки или цепочки. Отдельные клетки или их скопления иногда проникают внутрь стекловидного тела, и, если они находятся вблизи сетчатки, их можно увидеть. Может произойти обратное всасывание эритроцитов, и тогда пятнышки исчезнут. В сущности, они не имеют отношения к синдрому «летающих мушек», поскольку являются результатом ушиба.

Говорит ли появление «мушек» о каком-либо нарушении? Как правило, нет. Их видят и те, у кого с глазами нет никаких проблем, даже люди молодого возраста. Со временем можно научиться их не замечать. Однако некоторые явления могут стать сигналом опасности.

Когда грозит опасность

Если неожиданно Вы заметили, что пятнышек стало намного больше, чем прежде, то, возможно, в Вашем организме что-то не в порядке. Особенно велика вероятность патологии в том случае, если у Вас возникает ощущение искр или вспышек света перед глазами. Такие явления связаны с изменениями, происходящими в сетчатке, где световая энергия преобразуется в нервные импульсы. Поток пятнышек, напоминающий дождь, и вспышки света нередко обусловлены частичной отслойкой сетчатки. Как это происходит?

По плотности и толщине сетчатка напоминает влажную бумажную салфетку, и она почти такая же непрочная. Её светочувствительный слой прочно прикреплён к расположенному позади неё слою и к стекловидному телу только в зоне зубчатой линии и в зоне диска зрительного нерва, а в области центральной ямки сетчатки это соединение слабее. Остальная часть сетчатки удерживается в нужном положении стекловидным телом. Глазное яблоко настолько упруго, что сетчатка, как правило, не разрывается и не отслаивается даже при ударе.

Но из-за ушиба сетчатка в каком-то месте может стать менее прочной, а где-то, возможно, на ней даже появится небольшой разрыв или отверстие. Такой разрыв может также возникнуть в результате слипания стекловидного тела и сетчатки: при резком движении или ушибе стекловидное тело отрывается от сетчатки, из-за чего на ней может появиться небольшой разрыв. Из стекловидного тела жидкость может просочиться за сетчатку, приподнимая её. Такие нарушения приводят светочувствительные нейроны в состояние возбуждения, в результате чего в глазу возникает ощущение вспышек.

Процесс отделения иногда сопровождается кровоизлияниями – крупными или мелкими, поскольку внутренняя поверхность сетчатки снабжена сетью кровеносных сосудов. Кровяные клетки проникают в стекловидное тело и создают ощущение внезапно появившегося в поле зрения потока движущихся частиц. Вскоре после этого, когда сетчатка отслоилась, перед глазами появляется помутнение или пелена.

Итак, если количество пятнышек перед глазами резко возросло, и особенно если их появление сопровождается ощущением вспышек света, незамедлительно пойдите на приём к офтальмологу или обратитесь в больницу! Может быть, у Вас стала отслаиваться сетчатка. А при обширном её отслоении в некоторых случаях устранить патологические изменения уже невозможно.

А что если Вы уже не один год видите пятнышки перед глазами, но ощущения вспышек света у Вас не возникало? Скорее всего, беспокоиться не стоит. Подобное явление знакомо практически каждому. Старайтесь не обращать внимания на эти пятнышки. Они не исчезнут, но, в то время как Вы занимаетесь обычными делами, мозг будет учиться подавлять возникающий в нём зрительный образ. Движущиеся пятнышки могут появляться, но острота зрения при этом, по сути, не уменьшается, что свидетельствует о надёжности устройства глаза, а также о способности мозга к адаптации.

Тем не менее, каждому, кто видит движущиеся пятнышки, следует проконсультироваться у офтальмолога или оптометриста, чтобы убедиться, что причин для беспокойства нет.

Вам нужна консультация? Хотите узнать больше? - Обращайтесь.

Коментарі

Завантаження...

 
 
Офтальмологічні події
 
Facebook