Глаукому можно определить по тому, как вы смотрите телевизор

23.12.2014 19:33

Aging Neurosci, 11 November 2014

Исследователи из Лондонского городского университета обнаружили, что можно определить такие заболевания, как глаукома, по тому, как двигаются глаза людей, когда они смотрят фильм.

По оценкам, полмиллиона человек в Великобритании живут с не диагностированной глаукомой, исследование может помочь ускорить диагностику, что позволит врачам определить болезнь раньше и начать лечение до наступления необратимых повреждений.

Команда, которую возглавлял профессор Дэвид Крэбб вместе с д-ром Николасом Смитом и доктором Хаоганг Чжу, сравнила группу из 32 пожилых людей со здоровым зрением с 44 больными с клиническим диагнозом глаукома. Обе группы прошли стандартную проверку зрения, а у группы с глаукомой измеряли также стадию заболевания.

Затем участникам показали три одинаковых телепередачи и видеоклипы на компьютере, а в это время устройство слежения записало все движения глаз, и, в частности, направление, в котором люди смотрели. Эти данные затем были использованы для составления подробных карт, которые дали возможность диагностировать глаукому.

Дэвид Крэбб сказал: «Это первые результаты, но мы обнаружили, что можно идентифицировать пациентов с глаукомой, контролируя, как люди смотрят телевизор. Это может внести весьма существенные изменения в выявление или мониторинг заболевания, которое в настоящее время приводит к потере зрения в каждом десятом случае слепоты из всех, зарегистрированных в Великобритании. Поскольку процесс необратим, ранняя диагностика жизненно важна для выявления заболевания, которое будет распространяться по мере старения населения».

Коментарі

Завантаження...

 
 
Офтальмологічні події
 
Facebook