Акселерированный кросс-линкинг улучшает остроту зрения и топографическую карту роговицы

23.12.2014 20:08

J Cataract Refract Surg. 2014;40(6):1032-1040. June 5, 2014

Акселерированный крос-линкинг показывает такие же результаты, как и классический, в то время как время облучения роговицы значительно уменьшилось (с 30 до 5 минут!).

Исследование включало 39 глаз 22 пациентов с кератоконусом. Пациенты подверглись акселерированному кросс-линкингу в течение 3-х минут с облучением УФ радиацией плотностью потока 30 mW/cm2. Роговица деэпителизировалась.

Пациенты обследовались на 1, 3, 7 дни после операции, а затем через 3 и 6 месяцев.

Средняя некоррегируемая острота зрения достоверно улучшилась. Острота зрения с коррекцией не имела достоверного улучшения.

В 17 глазах острота зрения улучшилась на 2 и более строки.

Среднее значение максимальной кератометрии до операции 49.95 D, а после операции 49.19 D через 6 месяцев (P < .01). Не отмечалось никаких изменений в плотности эндотелиальных клеток ни в одном случае.

Оценка прогрессии кератоконуса

Подтверждение прогрессии кератоконуса является ключевым в решении о необходимости проведения лечения. И, тем не менее, до сих пор вопрос о параметрах измерения прогрессии остаётся дискутабельным. В рамках конференции «Экспертов в хирургии и лечении кератоконуса», который прошёл осенью 2014 года в Амстердаме, приняты пять таких параметров: кератометрия, полная карта пахиметрии, задняя элевация роговицы и два топографически определяемых индекса иррегулярности роговицы – вариабельности поверхности (ISV) и высоты децентрации (IHD).

Коментарі

Завантаження...

 
 
Офтальмологічні події
 
Facebook