По зрительному нерву можно определить риск смерти от инсульта

01.12.2015 18:38

American Stroke Association Meeting Report Abstract W MP83
February 11, 2015 Categories: Scientific Conferences & Meetings, Stroke News

Как показывает новое исследование, УЗИ зрительного нерва может дать ключ к быстрому и не инвазивному определению пациентов, перенесших инсульт и подверженных повышенному риску умереть в течение нескольких дней или месяцев из-за повышения внутричерепного давления, которое является основной причиной смерти.

В исследование были включены 86 пациентов, перенесших инсульт, с подозрением на повышение внутричерепного давления. Все они прошли УЗИ, чтобы оценить состояние оболочки зрительного нерва.

Среди пациентов с ишемическим инсультом средний диаметр оболочки зрительного нерва равнялся 5,82 мм у тех, кто впоследствии скончался, по сравнению с 5,33 мм у тех, кто выжил. У пациентов с геморрагическим инсультом средний диаметр оболочки был 6,23 мм у тех, кто затем умер, по сравнению с 5,72 мм у тех, которые выжили.

Для каждого дополнительного миллиметра диаметра оболочки зрительного нерва риск смерти в течение шести месяцев был в четыре раза выше у пациентов с ишемическим инсультом и в шесть раз выше у пациентов с геморрагическим инсультом. Большинство смертей произошло в течение месяца с момента госпитализации пациентов. Исследователи также обнаружили, что чем больше диаметр оболочки диска зрительного нерва, тем большему риску инвалидности подвержены пациенты в течение шести месяцев после инсульта.

Измерение толщины оболочки зрительного нерва может быть простым тестом для выявления повышения внутричерепного давления, сказал Вишнумурти Хедна, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник и доцент кафедры неврологии в Университете Флориды, медицинский колледж в Гейнсвилле, штат Флорида. По его мнению, новый тест даёт возможность врачам быстрее начать лечение инсульта с помощью лекарств, снижающих давление в головном мозге.

«Ультразвуковое исследование зрительного нерва безопасно, выполняется с использованием геля и устройства, размещённого на закрытых веках, - говорит Хедна. - Оно легко выполнимо и было описано во многих исследованиях, как метод, которому легко обучить. Другие методы являются инвазивными, в них используется излучение, и они не рентабельны».

УЗИ, скорее всего, полезно в качестве помощи при инсульте только если его выполняют вскоре после инсульта, добавляет автор исследования: «Отёк головного мозга, как правило, является максимальным в течение 3-4 дней, следовательно, УЗИ надо использовать при остром инсульте».

Коментарі

Завантаження...

 
 
Офтальмологічні події
 
Facebook