Линза для измерения внутриглазного давления

26.02.2016 04:13

Раздел подготовлен к.м.н. Киреевым В.В., медицинский центр АЙЛАЗ

Источник: http://proglaza.ru/eyesnews/1021-linza-dlya-davlenia.html

Одной из важных диагностических манипуляций у пациентов с подозрением на глаукому является измерение внутриглазного давления. Однако, точных методов определения данного показателя до сих пор не разработано.

Разумеется, наносить механическую травму только для того, чтобы измерить давление в глазном яблоке, не рационально. При поверхностном же соприкосновении с измерительным прибором происходит вытеснение части жидкости из глаза, что непосредственно влияет на величину давления. Также на этот показатель влияет и обычное напряжение, которое испытывает пациент при посещении врача. Компания Implandata Ophthalmic Products, находящаяся в Германии, разработала специальный имплант Pro-IOP, который уже начал проходить клинические испытания. Он устанавливается в область глаза таким же образом, как и обычная контактная линза, и помогает контролировать внутриглазное давление на протяжении дня.

При помощи беспроводной связи данные о внутриглазном давлении передаются на специальное устройство, размещаемое в кармане пациента. С помощью графика суточных колебаний внутриглазного давления доктор без труда поставит необходимый диагноз и назначит соответствующее лечение.

Коментарі

Завантаження...

 
 
Офтальмологічні події
 
Facebook