Продукты, от которых портится зрение

25.10.2017 16:17

Существует много причин, от чего у людей портится зрение. Сегодня мы поговорим об одной из самых популярных, но о которой люди меньше всего задумываются. Это – еда.

Какие же продукты «помогают» нашему зрению становиться хуже?

Хлеб – причина близорукости

Многие учёные западных стран считают, что люди, которые употребляют много белого хлеба, имеют много шансов со временем заработать близорукость.

По результатам многих исследований выявлено, что в хлебе находится рафинированный крахмал, который повышает уровень инсулина в процессе пищеварения. Если быстро усваивается крахмал, тогда поджелудочная железа вырабатывает больше инсулина. А это, в свою очередь, приводит к сокращению связующего белка, что плохо действует на развитие глазного яблока. Согласно этой теории можно понять, почему так резко увеличилось число близоруких людей.

Влияние алкоголя на зрение

Чрезмерное употребление алкоголя отрицательно влияет не только на нервную систему, но и на зрение.

Наши глаза очень чувствительны к действию этилового спирта. Многие исследования показали, что непосредственное влияние на ухудшение зрения имеет алкоголь. Он действует на определённые участки коры головного мозга, которые непосредственно влияют на зрительное восприятие человека. В офтальмологии есть такое понятие, как алкогольная интоксикация зрительных нервов, или, говоря простым языком, при алкоголизме происходит атрофия зрительного нерва.

Другими словами, происходит отравление ткани зрительного нерва и коры головного мозга. Зрительные нервы атрофируются, а это приводит к нарушению функций органов зрения.

Влияние углеводов на зрение

Многие диетологи считают, что употребление в пищу большого количества мучных изделий развивает различные заболевания глаз. По исследованиям американских учёных было установлено, что при частом употреблении пищи, насыщенной углеводами (рис, макароны, булочки, пирожные), у человека ухудшается состояния макулы (это центральная часть сетчатки глаза).

У людей в возрасте это может вызвать слепоту. Учёные считают, что почти каждый сорокалетний человек подвергается этому заболеванию, и самое главное то, что эффективного лечения против этого – ещё нет!!

Поэтому диетологи советуют людям за 40 добавить в свой рацион больше зелёных овощей и стараться, по мере возможности, употреблять меньше мучных изделий. К слову, исключение этих продуктов хорошо влияет на похудение и изменение системы питания.

Кофе и зрение

В незначительных количествах кофе даже полезен для организма.

Но в больших количествах – отрицательно влияет на зрение: негативно действует на кровоснабжение глаз, сужает сосуды.

Продукты питания с Е-шками и зрение

Всевозможные сухарики, чипсы, жевательные резинки, сладости, соусы, напитки, содержащие в себе различные пищевые добавки, ароматизаторы, пищевые красители (на этикетках их отмечают Е-шки с порядковым номером) необходимо полностью исключить из рациона питания, потому что они чрезвычайно вредны для всего организма в целом, от них страдают практически все органы человека, и глаза тут не являются исключением.

Поэтому, прежде, чем что-то съесть, подумайте: а как это отразится на моём зрении (не говоря уже об остальных органах).

Источник: gllaza.ru
Автор: Татьяна Арифова

Коментарі

Завантаження...

 
 
Офтальмологічні події
 
Facebook