Новини

Субфовеолярная толщина хориоидеи может помочь в прогнозировании остроты зрения

07.12.2012 14:47

Retina. 2012;32(7):1229-1236.

Было проведено исследование 35 глаз 25 пациентов в США и 110 глаз 61 пациента в Японии.

ОСТ было проведено для оценки сетчатки и хориоидеи. Измерение толщины хориоидеи, толщины центральной фовеолы и гипорефлективного наружного слоя сетчатки было осуществлено с помощью горизонтальных срезов.

Величина рефракции выраженно коррелировала с толщиной субфовеолярного слоя хориоидеи в обеих группах пациентов.

«Для того, чтобы оценить влияние возраста и рефракции на качество зрения пациентов с высокой близорукостью, надо изучить динамику изменения толщины хороидального слоя и объёма хороидального глазного кровотока», - заявляют авторы исследования.


Ранибизумаб получил официальное подтверждение (FDA) для применения при диабетическом макулярном отёке

07.12.2012 14:44

Комитет FDA утвердил применение Луцентиса в дозе 0.3 мг для ежемесячного интравитреального применения при диабетическом макулярном отёке.

Ранибизумаб был ранее утверждён комитетом для лечения неоваскулярной (влажной) возрастной макулодистрофии и макулярного отёка, следующего за тромбозом центральной либо ветви вены сетчатки.

Комитет обсуждал результаты 3-й фазы мультицентрового рандомизированного исследования интравитреального введения луцентиса (параллельно с введением контрольной группе плацебо) пациентам с клинически выраженным макулярным диабетическим отёком. Данные собраны двумя независимыми исследованиями – Study FVF4168g (RIDE) и Study FVF4170g (RISE).

Вместе было обследовано 759 пациентов, получавших ежемесячные инъекции 0.3 и 0.5 мл Луцентиса. Первичные результаты оценивались по истечению 24 месяцев, после чего пациентам, составившим контрольную группу, было начато аналогичное лечение. Все пациенты были под наблюдением в течение 36 месяцев.

Первоначальная оценка эффективности лечения в группах пациентов с дозой 0.3 и 0.5 мл препарата Луцентис показала сравнимые результаты: 39.2% пациентов, получавших 0.3 мл препарата, и 42.5% пациентов, получавших 0.5 мл препарата, улучшили своё зрение на 15 знаков в течение 24 месяцев, в сравнении с группой плацебо (15.2%). Эти результаты были статистически достоверными (P< .000 для обеих групп, в сравнении с плацебо), начиная со второго месяца лечения.

Через 36 месяцев среднее значение прибавки знаков составило 12.4 знака для пациентов, получавших 0.3 мл Луцентиса, 11.2 знака для группы, получавшей 0.5 мл Луцентиса, и 4.5 знака для группы плацебо.

Для определения безопасности введения препарата луцентис были выделены по 250 пациентов в каждой из групп. Из них, 3 (1.2%) пациента в группе плацебо, 7 (2.8%) пациентов в группе, получавшей 0.3 мл препарата, и 11 (4.4%) пациентов, получавших 0.5 мл Луцентиса, умерли.

Инфаркт миокарда развился у 9 (3.6%), 9 (3.6%) и 7 (2.8%) пациентов соответственно.

Нарушение мозгового кровообращения было диагностировано у 4 (1.6%), 3 (1.2%) и 8 (3.2%) участников соответствующих групп.

Смерть последовала из-за различных причин, связанных с сахарным диабетом, тем не менее связь использования ранибизумаба с фатальным исходом остаётся не ясной.

«Как ретинологи, мы очень широко используем анти-VEGF препараты и чувствуем себя достаточно комфортно с ними», - сказал член комитета William B. Phillips II, MD, один из офтальмологов Ретинальной группы.

«У нас достаточно доказательств, чтобы как можно скорее начать официально использовать Луцентис и помочь пациентам с диабетическим макулярным отёком».


Протокол акселерированного кросс-линкинга показал такую же эффективность, как и классический протокол

22.10.2012 20:14

Новое поколение оборудования для проведения кросс-линкинга генерирует большую плотность потока энергии ультрафиолетового луча и позволяет оптимизировать форму луча.

«Эффект кросс-линкинга зависит от суммарной дозы, которую можно получить за меньшее время при большей плотности потока энергии», - сообщает Silvia Schumacher.

Стандартный кросс-линкинг проводится в течение 30 минут, что позволяет получить суммарную дозу в 3mW/cm2. Schumacher и её коллеги из Института Рефракционной Хирургии в Цюрихе продемонстрировали аналогичный эффект при классической и при акселерированной процедуре (при плотности потока как в 3, так и в 18 mW/cm2).

Акселерированный кросс-линкинг значительно повышает комфортность процедуры и снижает риски инфицирования!

Данные 6-ти месячных исследований по 38 глазам показывают одинаковый эффект с точки зрения нагрузки и достигнутого эффекта, полученного при ускоренном и стандартном протоколах.

Однако, как подчёркивает доктор Schumacher, совершенно необходимо придерживаться стандартного протокола насыщения роговицы рибофлавином, потому что именно этот протокол позволяет проникнуть рибофлавину в глубокие слои роговицы.

«Сокращение протокола в виде инстилляции рибофлавина в течение 5 минут – это та ошибка, которая приводит к тому, что акселерированный протокол, по сравнению с классическим, имеет пониженную эффективность», - сказала доктор Schumacher.

* * * * *

В медицинском центре АЙЛАЗ применяется оборудование нового поколения для проведения акселерированного кросс-линкинга. Сегодня и в Украине можно провести процедуру кросс-линкинга за 5 минут!

Кроме того, для детей применяется специальная форма рибофлавина, которая проникает в толщу роговицы через неповреждённый эпителий. Это позволяет проводить кросс-линкинг без деэпителизации и полностью снимает проблему хирургического этапа операции и последующего периода восстановления целостности эпителия (исключается риск инфицирования и послеоперационного дискомфорта).


Ухудшение зрения и потери поля зрения продолжаются после фильтрационной хирургии, говорят эксперты

22.10.2012 17:13

Специалисты говорят, что даже успешная фильтрационная операция не останавливает прогрессивного ухудшения зрения. Пациенты часто подвергаются операции уже в развитой и далекозашедшей стадиях глаукомы, когда невозможно получить удовлетворительных зрительных функций, достижение которых возможно в ранних стадиях болезни. «Парадокс в том, что поздно оперируя, мы повышаем частоту осложнений по той причине, что боимся осложнений. Но даже зная это, мы продолжаем оперировать поздно», - говорит Tarek Shaarawy. В то время как трабекулэктомия снижает ВГД, существует большой список осложнений, ассоциированных со снижением давления, в частности при развитых случаях глаукомы, в том числе и угрожающих зрению. Национальное исследование результатов трабекулэктомии, проведенное в Великобритании, обнаружило ухудшение зрения в 18.8% случаев в первый ход после операции, а исследование Tube Versus Trabeculectomy показало потерю двух строк через год после трабекулэктомии у 33% пациентов.


Фиксированные лекарственные комбинации антиглаукомных препаратов показывают более высокий уровень соблюдения режима и удовлетворённость пациентов

22.10.2012 17:11

6-ти месячное сравнительное исследование комбинированных и монопрепаратов в лечении глаукомы показало, что пациенты, получающие комбинированные препараты, являются более дисциплинированными в выполнении режима закапываний.

«Исследование показало большую удовлетворённость пациентов с комбинированными антиглаукоматозными препаратами и лучшее состояние поверхности глаза. Это первое проспективное исследование, которое изучало состояние поверхности глаза и комплайнс пациентов, применяющих моно и комбинированные препараты», - доложил проф. Anastasios G.P. Konstas.

Параллельно наблюдались две группы пациентов – 71 пациент получал Ксалаком однократно в день и 71 пациент – комбинацию ксалатана с тимололом дважды в день. Авторы работы нашли обратную корреляцию между числом назначаемых закапываний и выполнением режима закапываний. Чем чаще назначались закапывания, тем больше они пропускались пациентами.


Страница: 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
 
 
Офтальмологічні події
 
Facebook